ЗАСНОВАНО 21 ГРУДНЯ 2015 РОКУ

Курс валют
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

17:15 08.03


"Знамя" преступной бесхозяйственности

Бывший 22-й завод, в прошлом - государственное предприятие "Производственное объединение "Знамя" было крупнейшим заводом областного центра. Сейчас на его месте - руины. Как памятник бесхозяйственности.

Бывший 22-й завод, в прошлом - государственное предприятие "Производственное объединение "Знамя" было крупнейшим производителем сверхвысокочастотных электровакуумных изделий ламп бегущей волны для средств противовоздушной обороны.

На предприятии работали электровакуумный цех, который был способен изготовить детали и узлы разнообразных форм и различных материалов при помощи соединения металла со стеклом методом штамповки, сварки стеклянных цилиндров между собой, литья и прессовки деталей из керамической массы, покрытия проволоки серебром, изготовления составов для покрытия катодов. В цехе порошковой металлургии производился широкий ассортимент изделий из твердого сплава.

На момент своей гибели завод “Знамя” был одним из самых, если не самым самым современным предприятием Полтавы. Огромная территория с двух сторон трассы Киев-Харьков, соединенная подземным тоннелем, в котором свободно проезжал грузовик. Несколько современных на то время корпусов. Передовой станочный парк. Бомбоубежище и огромные подвальные помещения. Классные специалисты. Тысячи полтавчан трудились и зарабатывали деньги на этом заводе.

Завод рухнул вскоре после развала СССР. Военно-промышленный комплекс Украины планомерно уничтожался, государственных заказов, на которые рассчитывало предприятие, увы, не было. А своими силами перестроиться завод не сумел. Сегодня технологии 30-летней давности могут показаться никому не нужными. Однако важно заметить, что полтавский завод “Знамя” изготавливал комплектующие к зенитно-ракетным комплексам и РЛС комплексов ПВО "Оса", "Бук", "Тор", "Тунгуска". Точнее – СВЧ-приборы, как ламповые, так и полупроводниковые.  Лампы бегущей волны – это мощные СВЧ-приборы, весьма технологичные, вакуумные.

На предприятии был запас и дорогостоящих металлов, и сверхчистых материалов.

В то время, получив свободу смотреть что угодно по телевизору местные "самоделкины" приступили к изготовлению в кустарных условиях спутниковых антенн. Завод мог на этом делать бизнес, но не захотел. Была возможность производить видеомагнитофоны, которые поначалу стоили, как автомобиль.

Иное направление, менее актуальное тогда, но весьма актуальное сейчас – солнечная энергетика. В это сложно поверить, но тридцать лет назад солнечные батареи космических спутников (на фото) тоже делались в Полтаве.

Сегодня на месте завода - руины. Украли и вывезли все. Под преступное молчание полтавчан. Фактически выкрали даже бывшего многолетнего директора завода Юрия Солошенко, которого Россия обвинила в шпионаже в пользу Украины. 73-летнему промышленнику дали шесть лет по сфабрикованному, как считает украинская сторона, обвинению.

Юрий Солошенко с внуком Сашей/соцсети

Никто не знает, сколько еще времени областной центр будет уродовать памятник преступной бесхозяйственности...

А так заброшенный корпус завода выглядит сегодня изнутри.

завод Знамя, ВПК, Солошенко

Топ-5 за тиждень :








Виділіть помилку і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про помилку.