ЗАСНОВАНО 21 ГРУДНЯ 2015 РОКУ

Курс валют
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

20:45 23.02


Футбольный юбилей: 10 фактов из жизни Юрия Мармача

23 февраля выдающемуся полтавскому футболисту, многолетнему капитану команды мастеров Юрию Мармачу исполнилось 65 лет!

Поздравить юбиляра в спортзале аграрной академии, которую он когда-то заканчивал, пришли настоящие друзья Алексеевича, коллеги по ремеслу, а также его воспитанники - на поле и по жизни. Естественно, Мармач тоже вышел на площадку - и финтил, и забивал...

В жизни Мармача было так много интересного, что данный материал мог выйти безразмерным. Однако законы жанра диктуют свое – и мы решили ограничиться топ-десяткой неординарных фактов из жизни и карьеры этого доброго, порядочного и скромного человека.

1. Пути-дорожки знаменитого детского тренера Ивана Горпынко и Юрия Мармача постоянно пересекались, и Юра, родившийся с наставником в один день, только тридцать лет спустя, был для Иван Иваныча, как сын. Началось все с того, что родители Юры в 1959 году переехали жить на улицу Октябрьскую, 44. Этот дом находится возле центрального стадиона, и, естественно, отец был не против увлечения сына футболом. Он лично отвел восьмилетнего Юру к детскому тренеру Ивану Горпынко. По рекомендации Ивана Горпынко семнадцатилетним пареньком Мармач отправился в расположение юношеской сборной СССР. В те годы Юрий играл нападающего и в играх за юношей забивал почти в каждом матче.

2. В детстве Юрий Мармач дружил с двумя известными футбольными людьми - Виктором Масловым, бывшим игроком "Днепра", "Черноморца" икиевского "Динамо", и с Виктором Пожечевским, заслуженным тренером Украины. Многое связывало Мармача с бизнесменом Евгением Романовским, по признанию самого Юрия Алексеевича, Женя ему был как брат. Увы, Романовский ушел из жизни несколько лет назад.

3. Последний домашний матч сезона 1969 года полтавчане проводили против команды из Северодонецка, которая стояла "на вылет". Гости, естественно, пытаясь спастись, решили попросту купить игру, найдя выходы на кого-то из футболистов полтавской команды. Тренер Алпатов этого не знал, но почуяв во втором тайме неладное, решил усилить атаку. Он выпустил юного Мармача на замену, тот забил решающий гол, и полтавчане выиграли в итоге - 3:1. После игры некоторые партнеры по команде лишь зло косились на молодого новичка.

4. После сезона-1969 полтавская команда отправилась в дружественную Болгарию, где сыграла серию товарищеских матчей с местными клубами. Жили футболисты и тренеры в городе-побратиме Полтавы – Велико-Тырново. 18-летний Мармач, которого впервые взяли в серьезную поездку, в отличие от остальных своих одноклубников, вообще не пил спиртного – в силу юного возраста и хорошего воспитания. И все же в один из дней более опытным партнерам удалось «накачать» пацана. Дело было за ежедневным дружественным застольем, все говорили тосты, ну, и очередь дошла до Юрия. "Не знаю, что на меня нашло, кто за язык тянул", - с улыбкой вспоминает ту замечательную историю Мармач. Но дело едва не обернулось политическим скандалом! Я встал и говорю: Хочу выпить за то, чтобы Болгария стала 16-ой республикой Советского Союза". Мэр Тырново, услышав этот тост, отставил свой бокал с вином в сторону. "А с нами в те годы за границу всегда ездил товарищ из органов – тот был в шоке и долго возмущался по поводу того, что болгарин отказался пить за такое прекрасное предложение молодого советского спортсмена…"

5. Забавный случай произошел с Юрием Мармачем в сезоне 1980 года. На первые две игры - в Николаев и Херсон - Юрий не поехал из-за травмы. Воспалилась надкостница, и некоторое время футболисту довелось провести в больнице. Тренер команды Станислав Басюк, проведывая Юрия в клинике, сетовал, что очень трудно будет без него обойтись на поле, ключевой игрок все-таки. И представьте себе картину: в день первой домашней игры Мармач тайком от врачей убегает из больницы - и на стадион. И хотя нога все еще болела, но жажда играть пересилила боль. Сейчас в это трудно поверить, но Басюк рискнул - и выпустил Мармача в составе, а тот, забив два гола, стал настоящим героем матча!

6. Самый памятный матч в карьере Мармача – за полтавчан против легендарного московского ЦСКА. В 1969 году, так называемый выставочный матч. Товарищеский, как сказали бы сегодня. Битком забитый полтавский стадион. "Я тогда нападающего еще играл, - вспоминал Мармач. -  Вот мы проигрываем 3:1. Меня выпустили во втором тайме, и я сделал голевую передачу, а потом сам забил. И 3:3 тот матч закончился. Я — герой, все девчонки хотят познакомиться!"

7. 46 лет назад в полтавском футболе случилась настоящая трагедия. Автобус нашей команды попал в страшную автокатастрофу по дороге из Крыма домой. Шел февраль 1970 года. И Мармач ехал в том автобусе...

Тогда погибли защитник Александр Колесников и водитель. Четыре часа утра, обледенелая дорога. Забитый под завязку "Икарус" команды пошел на обгон, а навстречу ехал другой "Икарус". "Лобовое столкновение, никто ничего не мог сделать, наш водитель даже не тормозил, наверное, хотел проскочить. Саша Колесников стоял на мостике возле водителя... А ведь он раньше никогда не был на этом месте, там всегда стоял Виктор Носов, который в это время ушел назад в салон поспать. Я хорошо помню, что тогда сидел рядом с Юрой Москальцом. Он увидел, что место на мостике свободно и начал меня просить, чтоб я его туда пропустил. А мне спать хотелось, я ему говорю, мол, Юр, давай уже спать, короче, уговорил его туда не идти. А Колесников пошел — и стал на тот мостик. И через полчаса буквально — такая ситуация..."

"Я физически не пострадал, но у меня был сильнейший шок, поэтому меня оставили в больнице в Новой Алексеевке", - вспоминал Мармач спустя много лет после трагедии в одном из интервью.

8. В 1981 году Владимир Аксенов создал в полтавской команде такие условия, что многим коренным полтавчанам пришлось из нее уйти. Ушел Мармач, ушел Москалец, другие ребята ушли вслед за лидерами. Аксенов привез своих игроков. И в 1982 году «Колос» вылетел из второй лиги, потеряв статус команды мастеров.

В то время я пошел работать таксистом. У меня были друзья-таксисты, и я нашел себе нормальную работу в таксопарке. Профессия эта была очень модной и прибыльной в то время. Директор таксопарка был фанатом футбола, и мы с его помощью создали команду «Автомобилист». Я собрал ее сам из разных полтавских футболистов. Мы выиграли все, что можно — первенство города, первенство области. Потом ко мне в команду попал Гриша Чернявский, его отец — Михаил — много лет в Полтаве возглавлял судейский комитет. Я был играющим тренером, но так получалось, что Гриша иногда "подсказывал", говорил мне, что делать и как. И я убрал его из команды, а он создал команду-конкурента — «Мотор». Мы представляли таксопарк, а они — АТП. И у нас с "Мотором" было многолетнее интересное противостояние. Мы тогда с Пожечевским, помню, еще менялись футболистами, я ему давал игроков из "Автомобилиста", а он мне — из "Ворсклы", которая делала тогда первые шаги по возрождению профессионального клуба

  - говорит Юрий Мармач.

9. Для Мармача футбол — это самое важное дело в жизни. Однажды он даже свадьбу собственную отменил из-за матча на Кубок СССР. "Календарь игр чемпионата я учел, а кубковые игры неожиданно поставили нам, когда дата свадьбы уже была согласована", - вспоминал Юрий Алексеевич. «Сильно мы тогда с моей будущей женой поругались. Месяц даже не разговаривали! Но все равно помирились, сходили в кино. А на выходе из кинотеатра встретили Пожечевского. Я, счастливый, ему говорю, мы, мол, с Любой помирились! А он: "Так поехали в загс, у меня там знакомый работает, он вас тут же и распишет".

"И мы поехали — и нас расписали! Вот такая была история..."

10. 1997 год. Команда ветеранов полтавского футбола была близка к завоеванию очередного титула чемпиона города. Впереди - матч за первое место с серьезным соперником - командой "Полимпекс". У ветеранов - кадровые проблемы: несколько ведущих игроков заболели накануне важной игры. А к Петру Ротаню-старшему в гости на каникулы приехал сын - 16-летний Руслан, занимавшийся в ту пору в школе "Днепра". Прикинули - и решили мальчишку поставить в состав, а тот не подвел, выдав не по годам зрелую игру. Команда Юрия Мармача победила и выиграла свое очередное "золото". Наверное, именно с тех пор за Руслана Ротаня - футболиста национальной сборной Украины - в Полтаве переживают по-особому. Ведь именно здесь, в составе команды ветеранов, он завоевал один из первых в своей футбольной карьере титулов.

 

Станислав МАЙЗУС

спорт, футбол, юбилей, Юрий Мармач

Топ-5 за тиждень :








Виділіть помилку і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про помилку.