ЗАСНОВАНО 21 ГРУДНЯ 2015 РОКУ

Курс валют
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

17:45 03.05


Василий Сачко празднует свой 41-й день рождения

Сегодня главному тренеру ворсклян Василию Сачко исполнился 41 год. Ко дню рождения звезды, мы собрали самые любопытные факты из жизни Сачко-футболиста и самые яркие цитаты Сачко-тренера.

Как Сачко наркоманов ловил

- Я знаю Сачко еще по команде "Шахта Украина" из города Украинск Донецкой области, - вспоминал футбольный арбитр Игорь Комаревич. - Я был ее администратором, когда Вася пришел туда играть. Выступали в самом низшем - третьем дивизионе Донецкой области среди аматоров. Каждый сезон повышались в классе и так добрались до победы в аматорском Кубке страны. Забивали в основном Вася и его кум Александр Чех. Для Васи футбол был как хобби - так, приходил поиграть. Основным местом его работы была милиция. Ловил наркоманов по углам. Как он говорил, тут мне платят четыреста рублей в месяц, разве в футболе я столько заработаю? Но тренер команды Виктор Грачев убедил Васю сосредоточиться на футболе. Он уговорил директора шахты, содержавшей команду, вызвать какого-то милицейского начальника. И тот подписал бумагу, что, мол, если команда прекратит существование, он обязуется восстановить Василия на работе в милиции. Впоследствии шахта заглохла, не стало и команды. Однако Вася в милицию не вернулся. Грачев взял его с собой в "Таврию".

Как Сачко с Луцком переговоры вел

После недолгого пребывания в "Таврии" отправился Сачко в купянский "Оскол", игравший тогда во второй лиге. Тренер той команды Игорь Сироштан о Васе мечтал три года. Дело в том, что до Сачко в "Осколе" все нападающие были низкорослые - "грибы". "Возьмите высокого форварда, я ему большие деньги буду платить", - говорил тренеру спонсор команды, сам здоровый такой мужик. Получая 300 долларов в месяц, Вася был в "Осколе" самым высокооплачиваемым игроком.

На него играли, он сам забивал, сбрасывал мячи под удары партнерам. Но затем начал дергаться, на неделю сбежал из Купянска, кто-то ему, видно, другую команду подсоветовал. "У тебя с "Осколом" контракт, сбежишь - тебя дисквалифицируют, и, считай, с футболом ты закончил", - говорили ему. Он вернулся. Вскоре и эта команда начала валиться. И тут к Васе приезжает человек из Луцка: дает такие подъемные, которые Сачко и по телевизору не видел. Собираются в Луцк. Тут, выйдя на минутку, этот человек возвращается и со словами: "Отбой, ты никуда не едешь" - и забирает деньги. Спустя еще десять минут он приходит вновь: "Таки едем!" Тут Вася схватился за эти деньги и заявляет: "Но учтите, теперь уже их не отдам!"

Как Сачко Киев интересовался

Говорят, что его хотел забрать к себе сам Лобановский. Читает Валерий Васильевич как-то газету, видит в бомбардирах Сачко и спрашивает: "Кто это?". "Под два метра футболист", - говорят ему.  "А почему он до сих пор не в Киеве?" Хотели его забрать в "Динамо", но Кварцяный такую сумму залупил, что киевляне отказались. Так бы, может, Вася и в сборной играл бы. "Кстати, Буряк хотел его в сборную брать, но кто-то из Донецка отговорил, мол, зачем тебе этот колхозник?" - вспоминал все тот же Комаревич.

Как Сачко в Полтаву перебирался

 - Вообще-то, переход в "Ворсклу" стал для меня неожиданным, ведь я никак не мог подумать, что меня хотят видеть в Полтаве, - сказал Василий полтавским журналистам. Но после разговора с Николаем Павловым без раздумий дал свое согласие. И ни на секунду не пожалел. У нас подобрался сплоченный коллектив, футболисты горят желанием совершенствоваться. Клубное руководство заботится о команде. Одним словом, все на своих местах, и профессионально выполняют свою работу.

Как Сачко на победу в Кубке реагировал

 - У меня была, думаю, скромная карьера, в больших клубах играть не приходилось, - сказал Сачко после знаменитого финала 2009 года. - Но я счастлив, что однажды судьба свела меня с «Ворсклой», с ее просто прекрасным коллективом тренеров, игроков. Не могу описать вам той радости, что почувствовал, когда поднял Кубок Украины над головой. Многому научился я в команде Николая Павлова. Причем не только в футболе, но и в жизненном плане.

Как Сачко про "Барселону" говорит

Поймите, что никто никому ничего не должен. Люди, которые держат клуб, не получают от клуба никаких дивидендов, а только тратят свои деньги. Тратят для того, чтобы была команда, и для того, чтобы в городе был и процветал футбол. Да, не всегда у нас получается показывать красочный футбол, который хотелось бы видеть, и не всегда наша команда выигрывает. Нам тоже этого хочется! Мы хотим играть, как "Барселона", но мы не "Барселона". Хотим выступать на высоком уровне. Мы все для этого делаем и будем делать. Я молодой тренер, и у меня тоже есть амбиции. Мы будем стремиться идти вверх, отталкиваясь от наших возможностей и тех задач, которые поставит перед нами руководство

Как Сачко о Лиге Европы рассуждал

 - Выход из группы в Лиге Европы? Нам предстоит много работы, нужно общаться с руководителями. Мне хотелось бы усилить конкуренцию, потому что нам не хватает исполнителей. Думаю, мы убедим руководителей, что нужно усилить атаку и середину поля. В этом направлении и будем работать...

Как Сачко Кварцяного с Павловым сравнивал

Кварцяный – неординарная личность. Именно благодаря Виталию Владимировичу я состоялся как футболист. Он умеет найти нужные слова. В хорошем смысле. Но больше не хотелось бы распространяться о его методах работы. Главное, что по сей день он открывает для украинского футбола новых исполнителей.  Кварцяный и Павлов - это два разных тренера и человека. У каждого из них свой подход к работе, свои взгляды на футбол. Единственное, что их объединяет, – умение по-особенному настроить на игру, сделать все возможное, чтобы команда добилась результата

 

 

 

спорт, футбол, Сачко, ФК Ворскла

За темою:

Топ-5 за тиждень :








Виділіть помилку і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про помилку.