11:41 13.02

Украина бьет хорватов в олимпийской хоккейной квалификации, Петранговский набирает три очка

Сборная Украины по хоккею, с семью представителями клуба "Кременчуг" в составе, уверенно разобралась во втором поединке в Саппоро - на этот раз с хорватами - 6:0.

Рано утром по киевскому времени в японском Саппоро сборная Украины по хоккею с семью кременчужанами в составе провела взрывной стартовый период и в отличии от игры с румынами, когда на первый перерыв соперники ушли со счетом 0:0, наша команда забросила три шайбы! Таким образом, исход поединка был предрешен уже в первой трети игры.

Первый гол провел Артем Гниденко - для него эта шайба стала второй на турнире. Ассистировали опытному форварду Кича и кременчужанин Петранговский. Удвоил преимущество сборной Украины Александр Победоносцев, а третью шайбу сообразили здорово начавшие матч Петранговский и Кича. Георгий сделал передачу, а Юрий отправил шайбу в ворота хорватов.

В начале второго периода сборная Украины впервые в Саппоро реализовала большинство. Вновь отметилось звено Кича – Гниденко – Петранговский. Вслед за Артемом и Юрием гол в свой актив записал и Георгий. Для него эта шайба стала дебютной в составе национальной команды. Таким образом, Петранговский записал в этом матче на свой счет три очка по системе "гол плюс пас".

В середине третьего периода свою первую шайбу в первом же матче после прибытия в Саппоро забросил лучший снайпер ВХЛ Роман Благой. Точку в матче на последних секундах поставил Артем Бондарев, играющий в румынском чемпионате за "Стяуа". Итог встречи – 6:0. Экс-кременчужанин Эдуард Захарченко снова не пропустил - и это тоже приятно.

Олимпийская квалификация. Группа J. 2-й тур

Украина – Хорватия 6:0 (3:0, 1:0, 2:0)

Украина: Захарченко – Толстушко, Петрухно, Захаров (к), Карпенко, Бабинец – Исаенко, Романенко, Кича, Петранговский, Гниденко – Андрейкив, Победоносцев, Михнов, Благой, Бондарев – Алексюк, Таран, Луговой, Бойков, Кузьмик.

1:0 – Гниденко (Кича, Петранговский) – 01:00. 2:0 – Победоносцев (Бондарев) – 07:28. 3:0 – Петранговский (Кича) – 15:42. 4:0 – Кича (Петранговский, Гниденко – бол.) – 24:06. 5:0 – Благой (Михнов, Бондарев) – 49:21. 6:0 – Бондарев (Андрейкив, Благой) – 59:55.

В воскресенье сборная Украины проведет решающий матч с хозяевами олимпийского квалификационного турнира - японцами. Дальше проходит только одна команда - лучшая по итогам квалификации.