ЗАСНОВАНО 21 ГРУДНЯ 2015 РОКУ

Курс валют
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

18:30 12.07

P


Зачем нужна грунтовка и как она меняет качество отделки

Во время любой отделки качественная грунтовка от Kraska.kz играет ключевую роль. Именно она позволяет сделать будущий слой более равномерным и обеспечить ему хорошее сцепление с поверхностью. Если пренебрегать ее нанесением, то в скором времени возникнут сложности с отделкой: она начнет трескаться, осыпаться и терять свои свойства.

Разновидности и особенности 

Многие задаются вопросом, зачем грунтовать стены если можно просто, например, покрасить их. На самом деле это крайне необходимо для подготовки поверхности к финальной отделке. Будь то клейка обоев, шпаклевка, укладка плитки или что-либо другое, без грунтования не обойтись.

По основным свойствам грунтовка для стен разделяется на несколько видов:

 

  •     укрепляющая – используется для более слабых поверхностей, а также тех, которые осыпаются;
  •     антисептическая – крайне необходима для влажных комнат и фасадов;
  •     глубокого проникновения – применяется на пористых и рыхлых основаниях, например, на бетоне или штукатурке;
  •     бетоноконтактная – наносится на гладкую поверхность перед штукатуркой, например, на плитку или монолит.

Ее используют для:

 

  •     укрепления основания –  это крайне необходимо пыльным и рыхлым поверхностям;
  •     повышения сцепления – вне зависимости от типа следующего слоя он будет держаться намного лучше;
  •     уменьшения впитываемости – это позволяет предотвратить неравномерное высыхание, что также позволяет экономить материалы;
  •     защиты от грибка и плесени – это довольно важно для влажных помещений, например, подвалов, ванных, а также фасадов.

Стоит отметить, что она способна выравнивать впитывание. Это, в свою очередь, предотвращает возникновение разводов и пятен на финишной отделке.

Преимущества использования

Грунтовка под покраску, шпаклевку или штукатурку стен позволяет улучшить адгезию, благодаря чему нанесенный слой будет ложиться ровно, без пузырей и отслаивания. Также вероятность возникновения трещин существенно снижается.

Помимо этого, она способна:

 

  •     проникать в поры стены и связывать частицы;
  •     предотвращать разрушение структуры;
  •     снижать вероятность осыпания;
  •     в некотором роде «отлаживать» биологическое разрушение;
  •     повышать долговечность.

С точки зрения эстетики, если в конце используется декоративная штукатурка, то ее цвет будет более насыщенным, а текстура — однородной.

Грунтовка глубокого проникновения имеет обширное применение. Она способна укрепить газобетон, цемент, кирпич, бетон, предотвратить осыпание старой шпаклевки. Перед клейкой обоев или покраской она позволяет существенно улучшить адгезию гипсокартона или ДСП. Она считается универсальной грунтовкой для штукатурки, оклейки, покраски. Ее можно использовать как для внутренних, так и для наружных работ

Работа с поверхностью со слабой впитываемостью

Адгезионная грунтовка отлично подходит для гладких поверхностей. Она обеспечивает качественное сцепление с бетоном, стеклом, металлом, керамической плиткой и другими поверхностями, с которыми типичной грунтовке тяжело справиться. Такой тип материала обладает повышенной адгезией для плотных и гладких основ, шероховатой текстурой и устойчивостью к щелочи и влаге. Главным преимуществом является то, что грунтовку не нужно разбавлять, благодаря чему можно приступать к применению сразу же. Стоит отметить, что и высыхание обычно занимает не более 4 часов.

Во время нанесения важно:

 

  •     заранее очистить рабочую поверхность от жировых скоплений, грязи, пыли и прочего;
  •     во время перемешивания грунтовки ее разбавлять не нужно;
  •     наносить следует кисточкой или валиком, при этом слой должен быть равномерным.

Следует учесть, что время высыхания колеблется от 2 до 6 часов. Это зависит как от состава смеси, так и от окружающих условий.

Наиболее популярный тип

Акриловая грунтовка пользуется популярностью благодаря своим уникальным свойствам. Она проста в применении и способна взаимодействовать с разнообразными поверхностями. Она максимально безопасна для человека и создана на водной основе, благодаря чему не имеет специфического запаха. 

Ее используют как для наружных, так и для внутренних работ. Как и другие типы, акриловая грунтовка также разделяется на несколько видов. Например, адгезионную, глубокого проникновения, антисептическую или с другими добавками. Она способствует довольно быстрому высыханию, благодаря чему отделочные процессы существенно ускоряются.

Она не создает парниковый эффект, поэтому стены могут «дышать», пропуская сквозь себя пар, но не влагу. С финансовой точки зрения, благодаря тому, что основа может предотвратить неравномерное высыхание, расход клея или краски снижается до 30%. Как и другие грунтовые материалы, она способна укрепить основу посредством проникновения в нее и связывания частиц, что делает базу  более прочной.

********************************************************************************************************

Навіщо потрібна ґрунтовка і як вона змінює якість обробки

Під час будь-якого оздоблення якісна ґрунтовка від Kraska.kz відіграє ключову роль. Саме вона дозволяє зробити майбутній шар рівномірнішим і забезпечити йому хороше зчеплення з поверхнею. Якщо нехтувати її нанесенням, то незабаром виникнуть складнощі з обробкою: вона почне тріскатися, обсипатися і втрачати свої властивості.

Різновиди та особливості
Багато хто задається питанням, навіщо ґрунтувати стіни якщо можна просто, наприклад, пофарбувати їх. Насправді це вкрай необхідно для підготовки поверхні до фінального оздоблення. Будь то клейка шпалер, шпаклівка, укладання плитки або щось інше, без ґрунтування не обійтися.

За основними властивостями ґрунтовка для стін поділяється на декілька видів: 

зміцнювальна – використовується для слабкіших поверхонь, а також тих, що обсипаються; 
антисептична – вкрай необхідна для вологих кімнат та фасадів; 
глибокого проникнення – застосовується на пористих та пухких основах, наприклад, на бетоні чи штукатурці; 
бетоноконтактний – наноситься на гладку поверхню перед штукатуркою, наприклад, на плитку або моноліт.

Її використовують для: 

зміцнення основи – це конче необхідно запорошеним і пухким поверхням; 
підвищення зчеплення – незалежно від типу наступного шару він триматиметься набагато краще; 
зменшення поглинання – це дозволяє запобігти нерівномірному висиханню, що також дозволяє заощаджувати матеріали; 
захисту від грибка та плісняви - це досить важливо для вологих приміщень, наприклад, підвалів, ванних, а також фасадів.
Вона здатна вирівнювати вбирання. Це, у свою чергу, запобігає виникненню розлучень і плям на фінішному оздобленні.

Переваги використання
Грунтовка під фарбування, шпаклівку або штукатурку стін дозволяє покращити адгезію, завдяки чому нанесений шар буде лягати рівно, без бульбашок та відшаровування. Також ймовірність виникнення тріщин суттєво знижується.

Крім цього, вона здатна: 

проникати у пори стіни та зв'язувати частинки; 
запобігати руйнуванню структури; 
знижувати ймовірність обсипання; 
до певної міри «налагоджувати» біологічне руйнування; 
підвищувати довговічність.
З погляду естетики, якщо наприкінці використовується декоративна штукатурка, її колір буде більш насиченим, а текстура — однорідною.

Грунтовка глибокого проникнення має широке застосування. Вона здатна зміцнити газобетон, цемент, цеглу, бетон, запобігти обсипанню старої шпаклівки. Перед клейкою шпалер або фарбуванням вона дозволяє суттєво покращити адгезію гіпсокартону або ДСП. Вона вважається універсальною ґрунтовкою для штукатурки, обклеювання, фарбування. Її можна використовувати як для внутрішніх, так і для зовнішніх робіт

Робота з поверхнею зі слабким поглинанням
Адгезійна ґрунтовка відмінно підходить для гладких поверхонь. Вона забезпечує якісне зчеплення з бетоном, склом, металом, керамічною плиткою та іншими поверхнями, з якими типовій ґрунтовці важко впоратися. Такий тип матеріалу володіє підвищеною адгезією для щільних і гладких основ, шорсткою текстурою та стійкістю до лугу та вологи. Головною перевагою є те, що ґрунтовку не потрібно розбавляти, завдяки чому можна приступати до застосування відразу ж. Варто зазначити, що і висихання зазвичай займає трохи більше 4 годин.

Під час нанесення важливо: 

заздалегідь очистити робочу поверхню від жирових скупчень, бруду, пилу та іншого; 
під час перемішування ґрунтовки її розбавляти не потрібно; 
слід наносити пензликом або валиком, при цьому шар повинен бути рівномірним.
Слід врахувати, що час висихання вагається від 2 до 6 годин. Це як від складу суміші, і від навколишніх умов.

Найбільш популярний тип
Акрилова ґрунтовка користується популярністю завдяки своїм унікальним властивостям. Вона проста у застосуванні та здатна взаємодіяти з різноманітними поверхнями. Вона максимально безпечна для людини та створена на водній основі, завдяки чому не має специфічного запаху.

Її використовують як зовнішніх, так внутрішніх робіт. Як і інші типи, акрилова ґрунтовка також поділяється на кілька видів. Наприклад, адгезійну, глибокого проникнення, антисептичну або з іншими добавками. Вона сприяє досить швидкому висиханню, завдяки чому оздоблювальні процеси суттєво прискорюються.

Вона не створює парниковий ефект, тому стіни можуть "дихати", пропускаючи крізь себе пару, але не вологу. З фінансової точки зору завдяки тому, що основа може запобігти нерівномірному висиханню, витрата клею або фарби знижується до 30%. Як і інші ґрунтові матеріали, вона здатна зміцнити основу за допомогою проникнення в неї та зв'язування частинок, що робить основу міцнішою.

грунтовка

За темою:

Топ-5 за тиждень :









Виділіть помилку і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про помилку.